Chamborants morts pour la France
1914 - 1918

Hongroise

Le tableau ci-dessous, fruit du travail de recherche du Chef d'Escadrons ® MASSONI dans les Journaux de Marche et Opérations (JMOs) du régiment, récemment publiés sur le site "Mémoire des Hommes" du Secrétariat Général à l'administration, se veut un hommage particulier, en ce 90èmeAnniversaire de l'Armistice à nos anciens de Chamborant, morts pour le France. Les morts sont classés par ordre chronologique de décès.
NB : Les trois noms suivis d'un point d'interrogation sont en cours de vérification (erreur sur les noms ou peut être erreur sur la nature des pertes (prisonniers ou disparus ou simplement blessés mais peut-être pas « mort pour la France »)

Croix de Guerre 1914-1918

Grades Prénoms Noms Dates de décès Lieux de décès
Mdl Paul, Louis BERARD 20 août 1914 Tournay- Neufchâteau (Belgique)
Hd Oswald, Edmond GRAINCOURT 20 août 1914 Tournay- Neufchâteau (Belgique)
Hd Georges, Henri KREMER 20 août 1914 Libramont (Belgique)
Hd 1CL Henri TAPIAU 1 septembre 1914 Soissons (Aisne)
Mdl Alfred, Amédée, Jacques LE GRAND des CLOIZEAUX 2 septembre 1914 Oulchy le Château (Aisne)
Bg Auguste, Camille, Henri BAILLOUD de MASCLARY 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Bg Georges, Henri DELEAU 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Mdl Henri Fernand DESJARDINS 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Hd Alexis DUPONT 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Mdl Robert, Alexandre JACQUILLAT 3 septembre 1914 Château-Thierry (Aisne)
Hd Marius, Philippe JEAN 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Hd Gaston, Eugène THIESSET 3 septembre 1914 Mont Saint Père (Aisne)
Bg Charles, Auguste SIMON 5 septembre 1914 Saint Just (Seine et Marne)
Bg Joseph Georges DEPAMBOUR 17 septembre 1914 hôpital Mourmelon 51 - suites blessures
Hd Gabriel, Léon GOUSSOT 27 septembre 1914 suites blessures du 31 août à Oulchy
Hd 1Cl Eugène Henri DESLOGES 3 octobre 1914 Mons en Pèvèle (Nord)
Hd Alfred dit Maurice FRIGAULT 3 octobre 1914 Mons en Pèvèle (Nord)
Hd Henri, Louis LISSOT 3 octobre 1914 Courrières (Pas de Calais)
Hd Louis, Maurice, Adolphe BANSARD 5 octobre 1914 fosse n° 8, Lens (Pas de Calais)
Bg Charles, Louis KESNEL 5 octobre 1914 fosse n° 8, Lens (Pas de Calais)
S/Lt Fernand, Camille, Eugène MAUGER 13 octobre 1914 Neuf Berquin (Nord)
Hd André Gaston PETITJEAN 26 octobre 1914 Maucourt (Meuse)
Bg Pierre, Joseph LABERGUE 5 novembre 1914 Bischoote (Belgique)
Hd Aimé, Joseph BATTARD 18 décembre 1914 Lombaertzyde (Belgique)
Hd 1CL Georges, Charles LOGNON 18 décembre 1914 Lombaertzyde (Belgique)
Mdl Edmond, Alfred DESQUILBET 21 décembre 1914 Lombaertzyde (Belgique)
Hd Charles, Adolphe JEAN 28 décembre 1914 Lombaertzyde (Belgique)
Lt Pierre Edme ANDRAS de MARCY 29 décembre 1914 ambulance 4/18, Furnes (Belgique)
Hd Alexandre VERRIERE 2 janvier 1915 Furnes (Belgique) suites blessures
Hd Augustin, Delmont AUSSONNAIRE 20 janvier 1915 Nieuwpoort (Belgique)
Hd Jean, Marcel LACOMBE 20 janvier 1915 Nieuwpoort (Belgique)
Hd Henri, Georges, Gaston PIEPLU 20 janvier 1915 Nieuwpoort (Belgique)
Hd Marcel, Arnaud ROCHER 20 janvier 1915 Nieuwpoort (Belgique)
Hd Maurice, Henri BEGUIN 28 janvier 1915 Nieuwpoort (Belgique)
Hd Marcel ALLEMAND 8 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd 1CL Joseph, Albert, Jules DESAVOYE 8 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Léon PETIT 8 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd 1CL Alfred, Alexis REBOUT 8 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Léon DAVENNE 9 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Bg Ferdinand CHAMPEAU 10 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Jean LASSUS 10 juillet 1915 suites blessures à Sains en Gobelle (62)
Hd Marius dit Canobis BOULFROY 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Tromp. Paul, Augustin DUMONT 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Alexandre, Joseph FLAVIGNY 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Louis LEBOULANGER 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Léon, Pierre LIXON 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd 1CL Jules, Elie MONNIER 11 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd 1CL Romain KUBLER 13 juillet 1915 suites blessures - ambulance de Bruay (62)
Gaston, Benoit GILLIOCQ 15 juillet 1915 suites blessures - Noeux-les Mines(62)
Hd Albert PERIGNON 18 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Jean Baptiste, Hippolyte BOURGEOIS 19 juillet 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd 1CL Albert, Joseph GUERIN 10 août 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Bg Georges, Anatole PREVOST 10 août 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Anthony DUBUS 17 août 1915 Aix-Noulettes (Pas de Calais)
Hd Adrien AUBRY-LACHAINAYE 23 septembre 1915 Somme-Py (Marne)
Hd François Joseph AMELAINE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Augustin, Eugène ANTOINE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Gaston, Joseph BARBRY 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Bg Fernand, Marie, François BERTHIER 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Françis Antoine Laurent BLANCHARD 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Bg Louis BONIFACE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl Camille, Louis BOSSUS 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Gaston, Fernand, Louis BREBANT 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl-Chef Joseph, Marius BROCARD 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Gaston CHARTON 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Joseph, Marie COIGNARD 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl Louis, Victor, Alphonse DANGREMONT 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Louis, Octave DUCARNE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Elie, Jean FAURE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl François, Antoine FERRUCCI 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Vincent, Antoine GAUTHIER 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Bg René, Paul GRANDIN 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Georges, Edouard HAVY 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Jean IRACHILO 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Georges, Marcel LARGER 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl Pierre, Lucien LEMAITRE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Léon, Jules MARCEAUX 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Adj-Chef Ernest, Firmin PREVOST 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Arthur, Jean Baptiste QUARRE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Henri ROBINET 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Albert, Ferdinand ROLLAND 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Alain Joseph ROUDOT 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Gabriel, Marie SAINT VANNE 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
S/Lt André, Adolphe, Armand SARRET 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd 1CL Marie, Joseph, Emilien TETARD 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Léon THIOLLOY 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Mdl Henri, Georges TURBEAUX 29 septembre 1915 tranchée des Tantes (Marne)
Hd Joseph, Marcel BEAUMEUNIER 2 octobre 1915 suite blessures tranchée des Tantes(Marne)
Ces (TT) COLINET de LABEAU[1] 16 octobre 1915 suite blessures - Berny-Rivière (Aisne)
Tromp. Paul, Augustin COUTANT 20 novembre 1915 suite blessures - Mourmelon le Petit (Marne)
CES Guillaume, Auguste ROBINOT de La PICHARDAIS 29 novembre 1915 suite fatigues de guerre - Paris
Bg Marius, Henri BENOIT 6 décembre 1915 tranchées de Baconnes
Tromp. Emile HAINAUT 28 décembre 1915 suites blessures tranchées de Baconnes
Hd Charles DION 16 janvier 1916 secteur du Vallon, Baconnes
Mdl Maurice CIROUX 10 février 1916 Vaudesincourt (Marne)
Mdl-Pilote Jacques (comte de) DECAZES de GLUCKSBIERG 13 mars 1916 Beaumont en Bène (Aisne)
Adj Antoine VIGNES 1 juin 1916 tranchées de Baconnes
Hd 1Cl Charles DAUBIGNE 11 novembre 1916 Hargicourt (Somme), hôpital n° 18
Hd Camille BOUTTEAUX 12 novembre 1916 tranchées de Chilly (Somme)
Mdl André, Marie, Joseph DUCOS 15 novembre 1916 Hargicourt (Somme), hôpital n° 18
Hd Alfred, Octave PARAGE 16 novembre 1916 Le Lussal (Somme)ambulance 18/20
Lt René, Achille, Sigismond RATISBONNE 17 novembre 1916 Le Quesnel, Mancourt (Somme)
Hd Maurice, Charles, Léon GUILLAND 21 mai 1917 Sillery (Marne)
Hd Antoine, Narcisse FOURNIER 6 juin 1917 Rethel - Est de Reims (Marne)
Hd Jean, Paul, Augustin HAUCHART 6 juin 1917 Rethel - Est de Reims (Marne)
Mdl Marcel GAILLIARDOT 8 juillet 1917 tranchées de Prunay (Marne)
Hd Léon, Eugène LEVIEZ 8 juillet 1917 tranchées de Prunay (Marne)
Hd Georges, Jules, Alfred DUMONTIER 11 juillet 1917 ambulance 1/89, Chigny (Marne)
Hd 1CL Claude Joseph DELATTRE 30 juillet 1917 tranchées n° 7 de Prunay (Marne)
S/Lt Fernand, Oscar DELPIERRE 30 juillet 1917 tranchées n° 7 de Prunay (Marne)
Hd Louis GIE 30 juillet 1917 tranchées n° 7 de Prunay (Marne)
Hd Gaston GONSE 30 juillet 1917 tranchées n° 7 de Prunay (Marne)
Hd Georges, Emile, Hippolyte GODART 20 septembre 1917 hôpital 30, Epernay (Marne)
Hd Léon, Marcel PERSON 21 septembre 1917 hôpital 30, Epernay (Marne)
Hd Pierre, André GIRARD 22 octobre 1917 Sillery (Marne)
Tromp. Georges VANESSE 5 janvier 1918 tranchées de Prunay (Marne)
Mdl Alfred, Charles BIZERAY 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
S/Lt Jules, Antoine BONNECHOSE 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg Gaston, Prosper CHOTTE 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Mdl Alexis, Jean DAVID 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg André, Victor, Félix DELANOE 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg François, Célestin FORICHON 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Rémy, Gaston GARNIER 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Jean Baptiste HONTARRED 4 avril 1918 Jumel (Somme)
Hd Auguste Charles Louis JACOB 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg Edmond, Louis LACOCHE 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd 1CL Louis LASSELIN 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Georges, Robert LEDART 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd 1CL Zénon LEDARTLEGRAND 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Aimé, Mary, Roger METOYER 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg Pierre, Paul MOULINOUX 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg Charles, Camille, Joseph OBERLIN 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Mdl Henri, Paul, Jean PAVIE 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Louis, Gaston, Léopold REVEL 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Bg Léon, Alexis RIGAL 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Edouard, Pierre, Marie ROUX 4 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Arthur, Jules, Clément CARLU 6 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Mdl Gabriel GOBART 6 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd Henri Théophile LECLERC 6 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
Hd GRAFTIAUX 7 avril 1918 Mort dans les hopitaux - maladie
Hd Fernand, Arthur NOUVION 9 avril 1918 ambulance 16/21, Conty (Somme)
Bg Jean Thomas CASANOVA 9 avril 1918 Côte 114, Merville au Bois (Somme)
S/Lt Alfred, Joseph, Guillain BASQUIN 28 avril 1918 suites blessures, Jumel (Somme)
Hd Marcel ROBLIN 4 juin 1918 tranchée de la Marette (Aisne)
Hd Pierre, François Marie THORAVAT 4 juin 1918 tranchée de la Marette (Aisne)
Bg Clément, Emile, Henri SIVIGNY 4 juin 1918 tranchée de la Marette (Aisne)
Mdl Georges DAGES 4 juin 1918 hôpital de CA n° 50 - Mouy/Oise (Oise)
Hd Louis COURTAUD 20 août 1918 ambulance 236 - Gouvieux (Oise)
Hd 1CL Eugène, Léon HEUCLIN 29 août 1918 hôpital de Beauvais (Oise)
Hd 1CL Yves Joseph Marie LE VEVE 31 août 1918 hôpital de Beauvais (Oise)
Hd 1CL Eugène, Henri BASIN 28 septembre 1918 St Eloi-Wormselle (Belgique)
Hd 1CL Jean Elie BOUTIN 28 septembre 1918 St Eloi-Wormselle (Belgique)
Hd THUILLAUT 13 novembre 1918 Mort dans les hopitaux - maladie
Hd Aimée GUEYTE 6 février 1919 en Allemagne

[1] - le capitaine (chef d’escadron TT) COLINET de LABEAU, ancien capitaine-commandant du 2e Escadron, détaché au 352e RI. Dans Mémoire des hommes, il apparaît comme capitaine du 2e Hussards ou comme chef d’escadrons de cavalerie détaché au 352e RI

Voux pouvez télécharger le fichier complet en tableur Excel qui comporte en sus les dates et lieux de naissance de ces Chamborant ainsi que pour certains leurs escadrons d'origine en cliquant ici

Retour

Copyright "Amicale des anciens de Chamborant Houzards" 2008, tous droits réservés