- Chefs de Corps 2e Hussards - Colonel Potiron de Boisfleury

Colonel Joseph Potiron de Boisfleury

1923 - 1930

Hongroise

Le Colonel Potiron de Boisfleury, chef de corps du 2°RH

Photo extraite d'une photo de groupe des officiers de Chamborant, propriété du CES (R) Massoni

Joseph, Marie, Edouard Potiron de Boifleury est né le 27 mars 1871 à Lesparre, en Gironde. Il est le fils de Louis, Marie César Potiron de Boisfleury et Marie Anne Ollière.

Inscrit au recrutement de Libourne, n° 50 au tirage au sort du canton de Blaye, Classe de 1891. Il entre à l'Ecole Spéciale Militaire le 27 octobre 1890 et en sort 125ème sur 454 élèves. Il fait partie de la promotion de Cronstadt (1890-1892).

Sous-lieutenant en 1892, Il rejoint le 15ème Régiment de Dragons et détaché à l'Ecole de Cavalerie de Saumur pour y suivre le cours des lieutenants à l'instruction d'octobre 1893 à octobre 1894. Il en sort 24ème sur 72 avec la mention "Bien".

Nommé Lieutenant le 1er octobre 1894 puis lieutenant en 1er le 12 juillet 1900, il rejoint à nouveau l'Ecole de Cavalerie pour y suivre le cours des officiers d'instruction du 10 octobre 1900 au 7 août 1901, il obtien la mention Très bien. Il passe Capitaine le 26 décembre 1905 et est affecté au 28ème Régiment de Dragons. Il est détaché dans la foulée (rayé des contrôles du corps dès le 11 janvier) en tant qu'officier d'ordonnance du Général commandant la 4ème Brigade de Dragons, poste qu'il occupe jusqu'en 1909.

Promu capitaine commandant au 14ème Régiment de Dragons, le 25 mars 1909 ; il est rayé des contrôles le 10 avril et rejoint son régiment à Sedan (08). Il y commande un escadron jusqu'en 14 juillet 1913, date à laquelle il est affecté comme capitaine adjoint au colonel. Il est promu chef d'escadrons sur ce même poste le 7 novembre 1914.

Croix de chevalier de la Légion d'Honneur - modèle 1870 Croix de Guerre 1914 - 1918 avec palme

Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 avril 1915, il est cité à l'ordre de l'Armée (Croix de guerre avec palme) : " Très brillant officier, a fait preuve de beaucoup de sang-froid et de décision en toutes circonstances. "

Le 27 mars 1916, il est affecté au 83ème Régiment d'Infanterie, toujours comme officier supérieur adjoint au chef de corps et est cité à trois reprises :

Détaché comme commandant du 3ème Bataillon du 83ème Régiment d'Infanterie le 1er Juin 1918, il est promu lieutenant-colonel le 28 juin suivant et est affecté comme commandant en second du 12ème Régiment de Cuirassiers à Pied le 15 juillet 1918. Il prend le commandement de ce régiment le 4 mars 1919 pour quelques temps avant d'être affecté par décision du 9 mai 1919, régularisée en janvier 1920 et noté comme "servicecomme première résidence d'après guerre" au 3ème Régiment de Chasseurs.

Il est fait officier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920.

[...]

Il prend le commandement du 2ème Régiment de Hussards de 1923 à 1930.

Retour

Copyright "Amicale des anciens de Chamborant Houzards" 2008, tous droits réservés